Primer Concurso de Artesanías con Identidad Territorial ya tiene ganadores

26 Octubre, 2011. Archivado en categoría:

El 1° Concurso de Artesanías Locales con Identidad Territorial es una iniciativa del Servicio Nacional de Turismo Región de los Lagos, SERNATUR, que cuenta con el patrocinio del Instituto de Turismo de la Universidad Austral de Chile y auspiciado por Fundación Patagonia Sur, Agroforestal Hornopirén y Empresa Naviera Austral, el cual busca premiar  productos locales  con estándares de calidad e innovación que provengan de las comunas de Cochamó, Hualaihué, Chaitén, Futaleufú y Palena.

Con la presentación de 25 trabajos de artesanos de las 5 comunas del destino Patagonia Verde (Cochamó, Hualaihué, Chaitén, Futaleufú y Palena), se realizó la evaluación de este concurso por parte de un jurado compuesto por 6 personas de diferentes ámbitos y en el que se priorizaron 5 áreas a evaluar: calidad en la confección del producto; identidad cultural; innovación en el diseño y la producción; posibilidad de comercialización del producto y respeto por el medio ambiente.

Destacaron los productos presentados que utilizaron la lana, la madera, el cuero, la piedra, material reciclado y hojas, flores y productos derivados de la miel y otros.

La evaluación se realizó asignando un número a cada uno de los trabajos. Tras sumar las evaluaciones, el resultado fue el siguiente:

PRIMER LUGAR:  “MALETA O ALFORJA PEQUEÑA”, DE BENEDICTO DIOCARETS DIOCARETS, SECTOR LAS ESCALAS, COMUNA DE FUTALEUFÚ: Maleta pequeña de la forma y diseño de las maletas usadas por colonos y arrieros de la zona, en sus caballos; donde llevaban sus cosas y comida; y que además permitían movilidad con el caballo para el traslado y arreo de animales.

PREMIO: $ 150.000 (Auspicio Fundación Patagonia Sur) y participación en Feria Vyva 2011, Santiago de Chile.

SEGUNDO LUGAR: “MINI FAJA Y MINI MALETA”, DE MAGDALENA CARVALLO RAMÍREZ, SECTOR EL MALITO, COMUNA DE PALENA: Mini maleta y mini faja, tejidos con punto peinecillo, con colores naturales de lana de oveja. La miniatura del apero campesino de la montura, en la cual el campesino traslada sus víveres en los trabajos de movimiento de animales como arreos de tropa o visita a las veranadas. El segundo producto es una faja para la cintura utilizada por los hombres para el trabajo de campo.

PREMIO: $100.000 (Auspicio Instituto de Turismo Universidad Austral de Chile)

TERCER LUGAR: “ARTESANÍAS RANGI MAWIDA”, DE PAULA BARRÍA ALVARADO, COCHAMÓ, COMUNA DE COCHAMÓ: Usando lana de oveja se elabora un producto 100% natural con teñido, hecho a mano con palillos y crochet y donde también se elaboran prendas de vestir.

PREMIO: $ 50.000 (Auspicio Instituto de Turismo Universidad Austral de Chile).

OTROS PREMIOS

PREMIO INNOVACIÓN DEL PRODUCTO: “ESPEJO INCRUSTADO EN PIEDRA VOLCÁNICA CON SOPORTE DE PIEDRA”, DE RENÉ NAHUELCAR, CHAITÉN, COMUNA DE CHAITÉN

PREMIO: $ 70.000 (Auspicio Soc. Agroforestal Hornopirén)

Además, se agradece la participación de los siguientes artesanos, con trabajos de muy buen nivel:

  • ENZO WALTER MEDRANO, LÁMPARA ELÉCTRICA EN MADERA NATIVA “LUZ DE ESPERANZA”
  • MARIBEL DEL CARMEN TUREUNA, “FRUTERA EN MATERIAL RECICLADO”
  • HORTENCIA RIQUELME, “LLAVEROS DE LANA CON FIGURAS TÍPICAS DE LA ZONA”
  • PAULINA MARÍA RIQUELME, “BOINA PATAGÓNICA EN FIELTRO PARA NIÑO”
  • MARÍA BERNARDITA TUREUNA, RECIPIENTE CON MATERIALES REUTILIZADOS “CHOZITA”
  • INÉS MACAYA VILLAGRÁN,  TAJADA DE ALERCE MILENARIO CON PIROGRABADO “BITÁCORA DEL VIAJERO”
  • VÍCTOR MARIO SEPÚLVEDA, “CUADRO DECORATIVO DE ALERCE CON PAISAJE DE LA COMUNA DE HUALAIHUÉ”
  • MAURICIO OPAZO MOLINA, BIRLOCHE O TRINEO DE MADERA CON ATADO DE TEJUELAS DE ALERCE Y BASAS DE ALERCE”
  • MARÍA ANTONIETA VILLANUEVA, “COSMETIQUERO EN CUERO DE SALMON”
  • MARÍA ELIANA PACHECO, PRODUCTO ELABORADO CON FLORES Y HOJAS NATURALES DE LA PATAGONIA VERDE “ARTESANÍA PIWEMN”
  • MARÍA ELISA VALLEJOS, 100% VEGETAL “MERMELADA DE ZANAHORIA Y NÉCTAR DE CEREZA”
  • JOSE HERNÁN GUERRERO, RÉPLICA DE UN HUSO QUE SE OCUPA PARA EL HILADO DE LANA DE OVEJA.
  • ALICIA REYES ESPINOZA, CARAMELOS DE PROPÓLEO, LABIALES DE CERA PURIFICADA DE MIEL Y VELAS DE LA CERA DE MIEL “AGREGADOS DE LA MIEL”
  • BRENDA VIOLETA EGGERS, JABONES ELABORADAS A BASE DE ALOE VERA
  • ERCIRA VELÁSQUEZ SANHUEZA, CHALECOS DE LANA DE OVEJA
  • NIVIA EDITH MERA, “MORRAL  EN LANA NATURAL DE OVEJA Y ELABORADO EL ESCUDO DE FUTALEUF”
  • RICARDO SAN MARTÍN FIGUEROA, MANEA PARA CABALLOS, TRADICIONAL DEL CAMPO CHILENO SOBRETODO DEL SECTOR RURAL EL ESPOLÓN
  • MAITE LARRAECHEA LEÓN, “MUJER DE RÍO PUELO”
  • RUBÉN OMAR URRUTIA, ACCESORIOS EN MADERA
  • RAÚL ROJAS RUIZ, OBRA TALLADA HECHA A MANO “DELFINES AUSTRALES”
  • ALBANO BUCAREY, ARTESANÍAS EN CUERO Y MADERA, SECTOR RÍO ENCUENTRO, PALENA “MINIATURAS EN CUERO”
Comentarios de los usuarios